Новости

Технологический визит со специалистами фирмы «DOWELL».
17.11.2023
На одном из кожевенных заводов состоялся совместный технологический визит со специалистами фирмы «DOWELL». Руководителям и технологам завода проведена презентация, в рамках которой были представлены: компания «Sichuan Dowell», её производство, соответствующее мировым стандартам и международным экологическим требованиям, её достижения на рынке, а также презентован ассортимент материалов как для отделочных, так и для мокрых процессов. В ходе визита были отработаны следующие артикулы: «Наппа лицевая белая»,...
ПРИГЛАШЕНИЕ от ООО "Шебекинская индустриальная химия" на международную специализированную выставку "Безопасность и Охрана труда-2023"
16.11.2023
...

Новый ассортимент химических материалов производства ООО «Шебекинская кожевенная химия» для обработки и отделки кожи

03-06-2009

 

О.М. Лазебная, Р.В. Глазунов

 

 
 
В последнее время на предприятии «Шебекинская кожевенная химия» начат выпуск нового ассортимента продукции для обработки кож.
Ряд смачивателей пополнен высокоэффективным обезжиривателем для кожевенной промышленности.
Смачиватель-обезжириватель СН-РТ – вспомогательное средство для отмоки, а также  высокоэффективный обезжириватель для свиных кож. Представляет собой водную эмульсию неионогенных ПАВ и высокотемпературного растворителя. Препарат обладает сильным обезжиривающим действием, высокой эмульгирующей и диспергирующей способностью.
Пополнен ряд Евросинтанов – продуктов совместного производства с испанскими фирмами Cromogenia Units и Colorantes Industriales.
Евросинтан РСН-40 - додубливающее средство полимерного характера для кож различного назначения. Кожи, обработанные Евросинтаном РСН-40, обладают приятным грифом, нежным лицом, хорошо наполнены в периферийных участках, пегко шлифуются. Препарат хорошо распределяет краситель по всей поверхности кожи. Евросинтан РСН-40 обладает прекрасной устойчивостью к свету, в связи с чем рекомендуется использовать его для белых и светлых тонов. Данный продукт полностью совместим с синтетическими и растительными дубителями и не совместим с минеральными дубителями.
Наполнитель Евросинтан РСН-40 был испытан в условиях экспериментального цеха ЗАО «Раском» по методике универсального краста. Он использовался в количестве 4% на ванну, заменяя собой в методике испанский препарат производства фирмы «Cromogenia Units» Retanal RCN-40. Параллельно проводились две партии краста «Универсального» по методике ШКХ: одна партия -с препаратом Retanal RCN-40, вторая - с Евросинтаном РСН-40. В обоих вариантах кожи получились наполненными, с пришитым лицом. В варианте с Евросинтаном РСН-40 лучше распределился краситель по поверхности кожи, «молочные полосы» были практически не заметны, и кожи получились более чёрные и более эластичные, чем с применением препарата Retanal RCN-40.
Евросинтан НП-1 – акрилатный полимер, предназначенный для наполнения кож различного типа. Обладает свойством избирательного наполнения рыхлых участков, благодаря чему достигается равномерная толщина по всей топографии кожи. Препарат наполняет, выравнивает полы, не напрягает лицо, при этом повышается мягкость кожи, а также компактность и равномерность ворса. Отгружается серийно на ряд заводов России.
На предприятии ведётся широкая исследовательская работа по разработке, внедрению и производству препаратов для отделки кожи. Так, была разработана и испытана на ряде заводов система пропитки отсортированных кож. Она представляет собой композицию акриловой дисперсии и пенетратора.
Акриловая дисперсия для пропитки П 74/52 предназначена для импрегнации и повторной пропитки кож со шлифованной лицевой поверхностью и спилков; она представляет собой водную эмульсию акриловых сополимеров. Система обладает прекрасными проникающими и наполняющими свойствами, не делает кожу жёсткой. При повторной пропитке дисперсией достигается полное исправление дефектов и отличная прочность без придания кожам жёсткости.
Пенетратор ПП-20 предназначен для пропиточных растворов различных типов кож. Представляет собой водно-спиртовый раствор анионных ПАВ. Расход пенетратора в пропиточных растворах зависит от абсорбции кожи. Рекомендуется начинать испытания с 50 г/дм3. Препарат был разработан как прямой аналог продукта фирмы «Piecolor» РР-8620. Сравнительные испытания в промышленных условиях показали отличную эффективность отечественного препарата. Скорость пенетрации смол с использованием в данной системе импрегнации пенетратора ПП-20 составила 5-7 секунд, что соответствует промышленным нормам.
В настоящее время система пропитки с использованием акриловой дисперсии и пенетратора проходит широкую апробацию на различных предприятиях кожевенной промышленности.
Для отделочных растворов также был разработан пенетратор АП-60 - прямой аналог продукта ЕЕ-8060 производства фирмы «Pielcolor». Препарат является водно-спиртовым раствором анионактивных ПАВ. Он повышает увлажняющую способность и пенетрацию отделочных растворов, не вызывая появления жёсткости кож. Данный препарат рекомендуется прежде всего для использования на распылительном агрегате в составе грунтующих растворов при отделке кож с естественной лицевой поверхностью. Эффективность пенетратора проверена в условиях экспериментального цеха, в настоящее время осваивается промышленное производство продукта и намечены промышленные испытания препарата в условиях кожевенных производств.
309290, г. Шебекино, Белгородская область, ул. Ржевское шоссе, 16, этаж 3,
тел.: +7(47248)3-18-10